Ti trovi in:  Dettagli Concorsi
CONCORSI

QUARTO CONCORSO LETTERARIO "PAGINE DI TERRITORIO STORIE DI UOMINI E PAESI"

Scadenza: 08 settembre 2012
RISULTATI QUARTO CONCORSO LETTERARIO:

SEZIONE PROSA
1° classificato - PEROTTI SILVANA - NAPOLI - "IL SEGRETO DI TERESA"
2° classificato - BORIN FIORELLA -VENEZIA - "I SASSI DELLE MALEDETTE"
3° classificato - CERAGIOLI ELIDE - CAMPI BISANZIO (FI) - IL FIGLIO GRANDE

SEZIONE POESIA
1° classificato - ANTONELLI MINA - GRAVINA IN PUGLIA (BA) - "L'OMBRA VERDE DI MUSCHIO"
2° classificato - DRUSCHOVIC UMBERTO SARRE (AO) - "LA BUONA TERRA"
3° classificato - SPAGNOLI RAFFAELLO - BOVEZZO (BS) - "IL VENTO DEL DESERTO"

SEZIONE FUORI CONCORSO - STORIE D'AMORE NEL TERZO MILLENIO
1° classificato - BENINCA' SILVIA - FOLLINA (TV) - "NAVI IN BOTTIGLIA"
2° classificato - BERNAVA ARTURO - CHIETI - "PIZZICHI E BACI"
3° classificato - MAROTTA ELENA - DOSSO (FE) - "LIBERATA"

SEZIONE SPECIALE SCUOLA ELEMENTARE
1° classificato - SCUOLA ELEMENTARE TRONZANO V.SE CL.2A e 2°B
"TRA PASSATO E PRESENTE"
2° classificato - SCUOLA ELEMENTARE BIANZE' CL. 2°e 3°
"BIANZE' NA VIRA ...."
3° classificato - SCUOLA ELEMENTARE LIVORNO FERRARIS CL.5°B
"LA CASA DEI GELSOMINI"

SEZIONE SPECIALE BIENNIO SUPERIORI
1° classificato - IACOB MADALINA - ISTITUTO ALBERGHIERO TRINO V.SE - CL.2°D
"UNA VITA TRA LE RIGHE"
2° classificato - CONGIU FRANCESCA - ISTITUTO ALBERGHIERO TRINO V.SE - CL.2°D
"SPOLVERANDO TRA I RICORDI"

SEZIONE SPECIALE TRIENNIO SUPERIORI
1° classificato - ZORZI TOMMASO INTERNATIONAL SCHOOL OF MILAN Cl. YEAR 12
"IMBARCAZIONI DA PESCA F.LLI BIONDILLO"
2° classificato - TURRI MICHELINA ISTITUTO SUPERIORE N.PIZI PALMI (RC) CL. 4°A
"PAUSA"
3° classificato -COMPONIMENTO COLLETTIVO CL. 3°A ISTITUTO DI ISTRUZIONE
SUPERIORE "MARCO POLO" COLICO
"TO ROME WITH LOVE"



Comune di Crova, Corso XXI Aprile, 10
13040 Crova (VC) - Telefono: 0161/970114 Fax: 0161/979914
C.F. 84500390020 - P.Iva: 00378530026
E-mail: crova@ruparpiemonte.it   E-mail certificata: comune.crova.vc@cert.legalmail.it